+7 495 025 03 87
Пн-Чт8:30-17:15
Пт8:30-16:00
Сб-Всвыходной

«Зеленая Весна – 2026»: сотрудники ФЦАО в числе волонтеров.

25.04.2026

25 апреля сотрудники Федерального центра анализа и оценки техногенного воздействия присоединились к Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Весна – 2026», организатором которого традиционно является Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.

В этот солнечный субботний день в Москве на территории музея «Г.О.Р.А.» собрались представители корпораций, бизнеса, некоммерческих организаций, волонтеры, студенты и школьники.

На торжественной церемонии открытия директор ФЦАО Ольга Плямина отметила, что «Зеленая Весна» уже не просто субботник, а настоящее движение, объединяющее миллионы людей по всей стране:

«В декабре прошлого года проект был признан на федеральном уровне – «Зеленая весна» стала бронзовым призером Международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Устойчивое будущее». Сегодня к акции присоединяются все регионы страны, ближнее зарубежье и тысячи организаций. А тогда, 13 лет назад, никто и представить не мог, насколько масштабной она станет».

В открытии приняли участие почетные гости: директор филиала Музея Победы «Музей Г.О.Р.А.» Мария Гуменюк, директор института экологии РУДН им. Патриса Лумумбы Елена Савенкова, директор школы №1530 «Школа Ломоносова» Ирина Рябинина.

Важной частью программы стала церемония возложения цветов к Монументу, посвященному героизму ликвидаторов последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в преддверии ее 40-й годовщины.

«Авария, произошедшая 26 апреля 1986 года, стала переломным моментом в истории мировой атомной промышленности. Но после этого события понятие безопасности перестало быть просто технической задачей, оно стало двигателем для создания новой атомной энергетики. Сегодня у нас есть возможность возложить цветы в память о тех, кого сейчас с нами нет, и сказать, что мы гордимся достижениями, которые стали возможны благодаря усвоенным урокам», – обратилась Ольга Плямина к присутствующим.

Продолжая экологическую и просветительскую миссию мероприятия, волонтеры и участники субботника благоустроили территорию музея: провели покраску ограждений и лавочек, очистили стойки этикетажа от пыли, выполнили уборку блиндажей и прилегающей территории от листвы.

Параллельно была организована насыщенная программа экологических активностей для детей: мастер-класс «Цветочная фантазия», роспись деревянных листочков, викторины, настольные игры, квест «Зеленый код», эко-мастерская «Как очищают воду». На площадке также работал стенд Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого», где юные участники субботника создавали свои картины, выражая через творчество любовь к природе.

После завершения работ, участников ждала полевая кухня с горячим обедом и розыгрыш призов. Самые активные получили дипломы и памятные подарки. «Зеленая Весна – 2026» вновь показала, что совместные усилия помогают делать окружающий мир чище.