На заседании секции НТС Росприроднадзора обсудили правоприменительную практику в области расширенной ответственности производителей товаров и упаковки
31 марта состоялось заседание секции по регулированию и нормированию деятельности обращения с отходами производства и потребления Научно-технического совета Росприроднадзора.
Встреча прошла в формате видеоконференцсвязи при непосредственном участии заместителя руководителя Росприроднадзора Татьяны Кузнецовой и под руководством председателя секции Ольги Пляминой.
С докладами выступили представители экспертного сообщества: генеральный директор ООО «Дельфи» Наталья Беляева, заместитель генерального директора ФГУП «ФЭО» Наталья Кривенко и исполнительный директор Ассоциации «Росутилизация» Ирина Макаренкова.
В ходе встречи участники обсудили вопросы актуализации конвертера расширенной ответственности производителей, в частности необходимость расширения списка отходов и продукции, создания механизма поддержания его в актуальном состоянии.
Отдельное внимание было уделено специфике обращения с отходами I–II классов опасности (ОПВК), образующихся у физических лиц и отнесённых к отходам от использования товаров. С учетом развития электрического транспорта и средств индивидуальной мобильности необходимо создание эффективной инфраструктуры сбора аккумуляторов и аккумуляторных батарей.
Кроме того, была рассмотрена утилизация отходов электронного и электротехнического оборудования в целях обеспечения радиоэлектронной промышленности редкими и редкоземельными материалами, извлекаемыми из лома радиоэлектронной продукции.
По итогам обсуждения было принято решение собрать предложения членов секции и направить их в Росприроднадзор для дальнейшего рассмотрения.


