Проактивное управление экологическими рисками — путь к устойчивому развитию
Директор Федерального центра анализа и оценки техногенного воздействия Ольга Плямина выступила в пленарной сессии XXVII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования», которая ежегодно проходит на базе Института экологии Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.
Участниками мероприятия в этом году стали представители госорганов и международных организаций, ведущие российские и зарубежные эксперты в сферах экологии, чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности, научно-педагогическое сообщество и учащаяся молодежь.
В своем выступлении Ольга Владимировна отметила, что природоохранная деятельность сегодня претерпевает значительные трансформации и экологическое законодательство меняется быстрее, чем многие природопользователи успевают на него реагировать.
«В новых реалиях задача предприятия — проактивное управление индикаторами риска, которое позволит бизнесу предупредить возможные нарушения, что, в свою очередь, убережет организацию от штрафов, проверок и начисления ущербов», — подчеркнула директор центра.
Отдельное внимание было уделено вопросу практической ориентированности при подготовке специалистов — экологов, способных работать в новой цифровой реальности.
Конференция стала одной из ключевых площадок для диалога по вопросам экологии, природопользования, техногенной безопасности и устойчивого развития. В рамках форума организована работа 8 тематических секций — от популяционной экологии и почвенных аспектов природопользования до экологической инженерии урбанизированных систем, продовольственной безопасности и экологии человека.

